17 октября 2018 года в рамках «Недели без турникетов» была организована экскурсия в Сервисное локомотивное депо Волхов (ООО «ЛокоТех-Сервис») для студентов первого курса, обучающихся по профессии «Слесарь по ремонту подвижного состава».
Цель экскурсии – формирование представления об особенностях работы депо, создание условий для практического изучения правил поведения на железной дороге, профессиональная ориентация первокурсников, знакомство с профессиями железнодорожников.
В локомотивном депо нас встретила инженер по подготовке кадров Никитина Наталья Александровна.
Железная дорога — зона повышенного внимания. Поэтому экскурсия началась с ознакомления с правилами безопасного поведения на экскурсии. Интересно было узнать об истории создания старейшего предприятия в городе.
Ребятам показали и рассказали о том, как ремонтируются, обслуживаются и готовятся к работе электровозы.
Первой остановкой в экскурсии по депо был участок цеха текущего ремонта локомотивов ТР1, здесь они проходят техосмотр в трех уровнях.
Ребята узнали интересные факты о высоте и весе электровозов. Самое главное, что после 300 тысяч километров пробега – все локомотивы проходят капитальный ремонт. О том, что включают в себя эти виды ремонтов, экскурсанты узнали, посетив различные производственные участки депо.
Ребята с интересом следили за процессом обточки и смены колесных пар электровоза, увидели работу станков вытачивающих детали необходимые для работы железнодорожного транспорта.
Экскурсия продолжилась посещением электроаппаратного цеха, в котором осуществляется ремонт электрических аппаратов и аккумуляторных батарей. Ребята побывали в электромашинном цехе, где выполняют ремонт вспомогательных электрических машин в объёме текущего ремонта ТР-3, тяговых электродвигателей электровоза с их разборкой, ремонт вентиляторов, а также производят испытание тяговых электродвигателей на испытательной станции.
После этого ребят отвели в цех контрольно-измерительных приборов.
В завершении экскурсии первокурсникам вручили памятные сувениры и предложили сфотографироваться у доски почета и памятника паровоза серии Эр 786-27.
Заместитель директора по учебно-производственной работе Архипова Татьяна Юрьевна