Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших.
К.К. Рокоссовский
Как злой осколок, память жжет в груди.
К могиле Неизвестного солдата
Ты в праздники и будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя,
Упал, ни шагу не ступив назад.
И имя есть у этого героя –
Великой Армии простой солдат.
3 декабря отмечается День неизвестного солдата. Это дата, которая посвящена воинам, сражавшимся за свободу и независимость Родины, павшим на полях сражений – воинам, имена которых после их смерти не удалось установить.
4 декабря 2018 года в ГБПОУ ЛО «Волховском политехническом техникуме» студенты группы ТМ–10 под руководством классного руководителя Калиновской Ольги Владимировны провели открытый классный час, посвященный Дню неизвестного солдата.
В ходе проведения классного часа было рассказано об исторических событиях Второй Мировой войны, были затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения. Также были продемонстрированы документальный фильм и презентация, рассказаны стихи и проведена викторина на данную тематику. А завершился данный классный час минутой молчания.
«Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого дня.
Классный час прошел на одном дыхании с замиранием сердца.
Преподаватель Калиновская Ольга Владимировна